Contratações com carteira assinada batem recorde no mês de novembro em Conquista

Depois do melhor outubro em termos de geração de empregos com carteira assinada em oito anos, novembro bateu o recorde do ano, foram 1.926 contratações e 1.371 demissões, com um saldo de 555 vagas preservadas. O mês que chegou mais perto foi setembro com saldo de 308 empregos. Outubro, apesar de ter sido o melhor desde 2011, teve um saldo de apenas 39. Os números de novembro superam os resultados do mesmo mês desde 2013.
A maior contribuição para o recorde, de acordo com o Cadastro Geral de Empregados e Desempregados (Caged), do Ministério do Trabalho, veio do comércio, que contratou 667 trabalhadores e demitiu 438, com saldo de 229. Em seguida, vieram a construção civil, a indústria e os serviços, com 143, 113 e 73 empregos criados, respectivamente. Serviços industriais de utilidade pública (coleta de lixo, etc.) também teve saldo positivo de 11. Já agropecuária (-8), extrativismo mineral (-5) e administração pública e autárquica – que não contratou ninguém em novembro e demitiu uma pessoa – ficaram na lista negativa.
|
SALDO DE EMPREGOS POR SETOR – NOVEMBRO |
|||
|
ATIVIDADE |
ADMISSÕES | DESLIGAMENTOS | SALDO |
|
SERVIÇOS |
624 | 551 | 73 |
| INDÚSTRIA | 325 | 212 |
113 |
|
COMÉRCIO |
667 | 438 | 229 |
| SERVIÇOS INDUSTRIAIS DE UTILIDADE PÚBLICA | 13 | 2 |
11 |
|
ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA E AUTÁRQUICA |
1 | -1 | |
| EXTRATIVA MINERAL | 1 | 6 |
-5 |
|
AGROPECUÁRIA |
24 | 32 | -8 |
| CONSTRUÇÃO CIVIL | 272 | 129 |
143 |
| GERAL |
1.926 |
1.371 |
555 |
| MESMO PERÍODO 2018 | 1.577 | 1.349 |
228 |
Tomando como referência os 11 meses deste ano (janeiro a novembro), Vitória da Conquista chega perto de mil empregos criados, com um saldo positivo de 963. Na ponta, o setor de serviços, o que mais emprega no município (saldo de 467); construção civil (267); indústria (148); comércio (105); serviços industriais de utilidade pública (34) e administração pública e autárquica (34). Com saldos negativos: agropecuária, menos 51 empregos, e extrativismo mineral, menos 20.
|
SALDO DE EMPREGOS POR SETOR – DE JANEIRO A NOVEMBRO |
|||
| SETOR | ADMISSÕES | DEMISSÕES |
SALDO |
|
SERVIÇOS |
7.449 | 6.982 | 467 |
| COMÉRCIO | 5.649 | 5.544 |
105 |
|
INDÚSTRIA |
3.107 | 2.959 | 148 |
| CONSTRUÇÃO CIVIL | 2.668 | 2.401 |
267 |
|
AGROPECUÁRIA |
445 | 496 | -51 |
| SERVIÇOS INDUSTRIAIS DE UTILIDADE PÚBLICA | 98 | 64 |
34 |
|
ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA E AUTÁRQUICA |
83 | 62 |
21 |
|
EXTRATIVA MINERAL |
8 | 28 | -20 |
| GERAL | 19.531 | 18.568 |
963 |
No período de 12 meses, compreendido entre dezembro de 2018 e novembro de 2019, o resultado também é bastante superior ao período anterior. Nos 12 meses entre novembro de 2018 e outubro, o saldo tinha sido de 498 empregos formais. Em novembro, a soma das contratações no período de um ano foi 20.818, ante 19.993 desligamentos, diferença de 825. Apesar do bom resultado, ficou longe dos números dos 12 meses entre dezembro de 2017 e novembro de 2018, quando foram criados 1.613 postos de trabalho em Vitória da Conquista.
|
SALDO DE EMPREGOS POR SETOR EM 12 MESES (DEZ 18 A NOV 19) |
|||
|
SETOR |
ADMISSÕES | DEMISSÕES | SALDO |
| SERVIÇOS | 7.992 | 7.543 |
449 |
|
COMÉRCIO |
6.110 | 5.943 | 167 |
|
INDÚSTRIA |
3.266 | 3.152 |
114 |
| CONSTRUÇÃO CIVIL | 2.778 | 2.648 |
130 |
|
AGROPECUÁRIA |
477 | 547 | -70 |
| SERVIÇOS INDUSTRIAIS DE UTILIDADE PÚBLICA | 101 | 64 |
37 |
|
ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA E AUTÁRQUICA |
86 | 63 | 23 |
| EXTRATIVA MINERAL | 8 | 33 |
-25 |
|
GERAL |
20.818 | 19.993 | 825 |
| ATÉ OUTUBRO | 20.469 | 19.971 |
498 |
|
ATÉ SETEMBRO |
20.283 | 19.922 | 361 |
|
ATÉ AGOSTO |
20.404 | 19.820 |
584 |
| ATÉ JULHO | 20.266 | 19.647 |
619 |
Comparando com os 12 maiores municípios do estado, Vitória da Conquista, com 825 empregos de saldo no período de um ano, continua na 7ª posição em relação ao saldo de empregos. Só está acima de Feira de Santana, Salvador, Teixeira de Freitas, Itabuna e Lauro de Freitas. Sim, a capital, maior empregador do estado, e Lauro de Freitas, na Região Metropolitana de Salvador, estão com saldo negativo de empregos.
|
DESEMPENHO NA MANUTENÇÃO DOS EMPREGOS DE CARTEIRA ASSINADA EM 12 MESES MAIORES MUNICÍPIOS – NOV/2019 (RANKING POR SALDO) |
|||
|
ADMISSÕES |
DESLIGAMENTOS |
SALDO |
|
|
CAMAÇARI |
27.984 | 24.296 | 3.688 |
| BARREIRAS | 13.712 | 11.461 |
2.251 |
|
JEQUIÉ |
6.421 | 5.049 | 1.372 |
| PORTO SEGURO | 13.373 | 12.308 |
1.065 |
|
ILHÉUS |
7.419 | 6.455 | 964 |
| JUAZEIRO | 16.584 | 15.705 |
879 |
|
VITÓRIA DA CONQUISTA |
20.818 | 19.993 | 825 |
| FEIRA DE SANTANA | 34.136 | 33.777 |
359 |
|
SALVADOR |
186.661 | 187.405 | -744 |
| TEIXEIRA DE FREITAS | 7.965 | 8.756 |
-791 |
|
ITABUNA |
7.702 | 8.623 | -921 |
| LAURO DE FREITAS | 37.636 | 40.703 |
3.067 |
OUTRAS TABELAS
|
COMPORTAMENTO HISTÓRICO DO MÊS DE NOVEMBRO |
|||
|
ANO |
ADMISSÕES | DESLIGAMENTOS | SALDO |
|
2019 |
1.926 | 1.371 |
555 |
| 2018 | 1.577 | 1.349 |
228 |
|
2017 |
1.441 | 1.234 | 207 |
| 2016 |
1.284 |
1.441 |
-157 |
|
2015 |
1.330 | 1.423 |
-93 |
|
2014 |
2.125 | 1.872 | 253 |
| 2013 | 2.143 | 1.560 |
583 |
|
2012 |
1.923 | 1.676 | 247 |
| 2011 | 1.692 | 1.771 |
-79 |
|
2010 |
1.851 | 1.308 |
543 |
|
SALDO DE EMPREGOS ÚLTIMOS MESES |
|||
|
MÊS |
ADMISSÕES | DESLIGAMENTOS |
SALDO |
|
NOVEMBRO |
1.926 | 1.371 | 555 |
| OUTUBRO | 1.810 | 1.771 |
39 |
|
SETEMBRO |
1.780 | 1.472 | 308 |
| AGOSTO | 2.046 | 1.945 |
101 |
|
JULHO |
1.730 | 1.733 | -3 |
| JUNHO | 1.536 | 1.676 |
-140 |
|
MAIO |
1.584 | 1.783 | -199 |
| ABRIL | 1.823 | 1.649 |
174 |
|
MARÇO |
1.684 | 1.623 |
61 |
|
FEVEREIRO |
1.866 | 1.737 | 129 |
| JANEIRO |
1.746 |
1.808 |
-62 |
|
DEZEMBRO 2018 |
1.287 | 1.425 |
-138 |
FONTE: CAGED (http://bi.mte.gov.br/bgcaged/caged_perfil_municipio/index.php)


