Com 171 empregos a menos em julho, Conquista teve o 13º crescimento entre as 18 maiores cidades baianas; setor de serviços tem melhor desempenho


Vitória da Conquista fechou julho com 171 empregos formais a menos, depois de encerrar o primeiro semestre com saldo positivo superior a mil vagas. O resultado fez a cidade recuar duas posições no ranking de crescimento proporcional do emprego entre as 18 maiores cidades da Bahia, passando do 11º lugar ao fim de junho para o 13º no acumulado até julho.
Os dados do Novo Caged, divulgados na sexta-feira (28) pelo Ministério do Trabalho e Emprego (MTE), mostram que Conquista registrou 3.351 admissões e 3.522 desligamentos em julho. A redução de 0,20% no estoque de empregos ocorreu em um mês no qual o Brasil criou 58.568 empregos com carteira assina e a Bahia teve saldo positivo de 4.664.
Mesmo com o resultado negativo do mês, Vitória da Conquista mantém saldo positivo em 2026. De janeiro a julho, foram 1.026 empregos criados e crescimento de 1,22% no estoque de trabalhadores com carteira assinada. A cidade permanece em 8º lugar em números absolutos entre as 18 maiores da Bahia.
Com 171 vagas eliminadas, Vitória da Conquista apresentou o terceiro pior saldo absoluto de julho. Apenas Feira de Santana, que perdeu 431 empregos, e Porto Seguro, com redução de 207 postos, tiveram resultados inferiores. Na outra ponta, Camaçari criou 1.163 empregos, Luís Eduardo Magalhães 391 e Barreiras 200.
O resultado contrasta com junho, quando foram criados 473 empregos e com o quinto maior saldo absoluto entre as 18 cidades. No acumulado do primeiro semestre, o crescimento do estoque de empregos era de 1,41%. Com os números de julho e as revisões da base, a expansão no ano caiu para 1,22%.
Ranking proporcional
Camaçari lidera o crescimento proporcional do emprego formal entre as maiores cidades baianas, com alta de 5,82% entre janeiro e julho. Luís Eduardo Magalhães vem em seguida, com 5,63%, enquanto Juazeiro registra 3,69% e Simões Filho, 3,66%.
Vitória da Conquista aparece em 13º lugar, com 1,22%, praticamente empatada com Jequié, que ocupa a 12ª posição com 1,23%. No levantamento anterior, referente ao primeiro semestre, Conquista estava em 11º, com crescimento de 1,41%.
| Posição | Cidade | Saldo jan-jul | Crescimento |
|---|---|---|---|
| 1º | Camaçari | +4.770 | 5,82% |
| 2º | Luís Eduardo Magalhães | +2.085 | 5,63% |
| 3º | Juazeiro | +1.418 | 3,69% |
| 4º | Simões Filho | +1.594 | 3,66% |
| 5º | Salvador | +18.729 | 2,83% |
| 6º | Barreiras | +995 | 2,67% |
| 7º | Feira de Santana | +3.798 | 2,57% |
| 8º | Alagoinhas | +544 | 1,99% |
| 9º | Eunápolis | +377 | 1,60% |
| 10º | Ilhéus | +430 | 1,48% |
| 11º | Lauro de Freitas | +1.619 | 1,29% |
| 12º | Jequié | +308 | 1,23% |
| 13º | Vitória da Conquista | +1.026 | 1,22% |
| 14º | Teixeira de Freitas | +218 | 0,87% |
| 15º | Itabuna | +243 | 0,67% |
| 16º | Santo Antônio de Jesus | +35 | 0,13% |
| 17º | Paulo Afonso | +12 | 0,09% |
| 18º | Porto Seguro | -251 | -0,69% |
A posição proporcional não acompanha necessariamente o número de vagas criadas, porque considera o tamanho do estoque de empregos formais existente no início do período. É por isso que Jequié, com saldo de apenas 308 postos, aparece ligeiramente à frente de Vitória da Conquista, que criou 1.026.
Em números absolutos, Salvador lidera com 18.729 empregos criados no ano, seguido por Camaçari, com 4.770, Feira de Santana, com 3.798, e Luís Eduardo Magalhães, com 2.085. Lauro de Freitas, Simões Filho e Juazeiro também aparecem à frente de Vitória da Conquista, que mantém a oitava posição, apesar da perda registrada em julho.
Serviços sustenta saldo
O resultado negativo de julho ficou concentrado em três dos cinco grandes grupamentos do mercado formal. Serviços foi o único a criar empregos no mês, com 1.431 admissões e 1.281 desligamentos, saldo positivo de 150 vagas. A Agropecuária terminou no zero a zero, com 50 contratações e 50 desligamentos. Já a Indústria perdeu 117 postos, a Construção, 106, e o Comércio, 98. Somados, os três grupamentos eliminaram 321 empregos, mais que o dobro das vagas abertas pelo setor de Serviços, levando o resultado geral do mês a -171.
A comparação dos sete primeiros meses mostra que a desaceleração de 2026 não foi uniforme. Serviços ampliou, de 1.023 vagas entre janeiro e julho de 2025 para 1.246 no mesmo período deste ano, crescimento de 21,8%. O setor responde sozinho por um saldo maior que o resultado total de Vitória da Conquista, de 1.026 empregos, porque as perdas em outros setores reduziram parte das vagas que criou.
A maior mudança ocorreu na Construção, que havia criado 629 empregos de janeiro a julho de 2025, mas apresenta saldo negativo de 169 postos em 2026, uma diferença de 798 vagas entre os períodos. O Comércio também inverteu o resultado: passou de 325 empregos criados para uma perda de 156. Na Indústria, o saldo despencou de 375 para apenas 31 empregos, redução de 91,7%. A Agropecuária apresentou pouca alteração, de 80 para 74 vagas.
Com essas mudanças, o saldo dos cinco grupamentos caiu de 2.432 empregos criados nos sete primeiros meses de 2025 para 1.026 neste ano, redução de 57,8%.
| Grupamento | Saldo jan-jul/2025 | Saldo jan-jul/2026 | Diferença | Var. do saldo | Estoque jul/2025 | Estoque jul/2026 | Diferença estoque | Variação estoque |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Agropecuária | +80 | +74 | -6 | -7,5% | 1.391 | 1.366 | -25 | -1,8% |
| Indústria | +375 | +31 | -344 | -91,7% | 15.972 | 16.046 | +74 | +0,5% |
| Construção | +629 | -169 | -798 | passou a negativo | 7.004 | 6.776 | -228 | -3,3% |
| Comércio | +325 | -156 | -481 | passou a negativo | 24.533 | 24.844 | +311 | +1,3% |
| Serviços | +1.023 | +1.246 | +223 | +21,8% | 34.158 | 36.045 | +1.887 | +5,5% |
| Total | +2.432 | +1.026 | -1.406 | -57,8% | 83.058 | 85.077 | +2.019 | +2,4% |


