Vitória da Conquista cria 1.182 empregos formais no 1º semestre, com o 11º maior crescimento proporcional entre as 18 maiores cidades baianas



Vitória da Conquista criou 473 empregos formais em junho e encerrou o primeiro semestre com saldo positivo de 1.182 postos de trabalho com carteira assinada. Os resultados colocaram o município em 5º lugar no mês e em 8º no semestre, em números absolutos, entre os 18 municípios mais populosos da Bahia.
Proporcionalmente, Conquista apresentou o 7º maior crescimento em junho e o 11º no acumulado dos seis primeiros meses do ano. Salvador liderou a criação absoluta de empregos nos dois períodos, seguido por Feira de Santana. Na variação percentual, Simões Filho ocupou o primeiro lugar em junho, enquanto Luís Eduardo Magalhães liderou o semestre.
| Município (por população) | Saldo em junho | Variação em junho | Saldo no semestre | Variação no semestre |
| Salvador | +2.474 (1º) | +0,36% (9º) | +18.478 (1º) | +2,79% (6º) |
| Feira de Santana | +1.206 (2º) | +0,80% (3º) | +4.194 (2º) | +2,84% (5º) |
| Vitória da Conquista | +473 (5º) | +0,56% (7º) | +1.182 (8º) | +1,41% (11º) |
| Camaçari | +885 (3º) | +1,04% (2º) | +3.600 (3º) | +4,39% (2º) |
| Juazeiro | +293 (7º) | +0,74% (4º) | +1.259 (7º) | +3,28% (3º) |
| Lauro de Freitas | +360 (6º) | +0,28% (10º) | +1.477 (5º) | +1,18% (13º) |
| Itabuna | -31 (14º) | -0,08% (14º) | +270 (14º) | +0,75% (14º) |
| Ilhéus | -55 (15º) | -0,19% (15º) | +462 (12º) | +1,59% (10º) |
| Porto Seguro | -99 (17º) | -0,27% (17º) | -62 (18º) | -0,17% (18º) |
| Barreiras | +252 (8º) | +0,67% (5º) | +786 (9º) | +2,11% (9º) |
| Jequié | -15 (12º) | -0,06% (12º) | +339 (13º) | +1,36% (12º) |
| Alagoinhas | +75 (10º) | +0,27% (11º) | +644 (10º) | +2,36% (7º) |
| Teixeira de Freitas | -16 (13º) | -0,06% (13º) | +170 (15º) | +0,68% (15º) |
| Eunápolis | -63 (16º) | -0,26% (16º) | +504 (11º) | +2,14% (8º) |
| Simões Filho | +645 (4º) | +1,46% (1º) | +1.414 (6º) | +3,25% (4º) |
| Paulo Afonso | +57 (11º) | +0,44% (8º) | +29 (16º) | +0,22% (16º) |
| Luís Eduardo Magalhães | +247 (9º) | +0,64% (6º) | +1.710 (4º) | +4,62% (1º) |
| Santo Antônio de Jesus | -102 (18º) | -0,37% (18º) | +14 (17º) | +0,05% (17º) |
Na divisão por grandes grupamentos, a agropecuária proporcionou a melhor colocação de Vitória da Conquista em junho: 3º lugar tanto pelo saldo, com 61 empregos, quanto pela variação proporcional, de 4,69%.
Serviços apresentou a maior contribuição absoluta, com 330 empregos, e colocou Conquista em 5º lugar pelo saldo e em 4º proporcionalmente. O comércio também ocupou a 5ª posição pelo saldo, com 78 empregos, e a 7ª pela variação. A indústria ficou em 7º e 8º lugares, respectivamente. A construção teve saldo negativo de 27 empregos, ocupando a 13ª posição absoluta e a 10ª proporcional.
| Grupamento | Saldo | Posição pelo saldo, entre os 18 maiores |
Variação | Posição proporcional entre os 18 maiores |
|---|---|---|---|---|
| Agropecuária | +61 | 3ª | +4,69% | 3ª |
| Indústria | +31 | 7ª | +0,19% | 8ª |
| Construção | −27 | 13ª | −0,39% | 10ª |
| Comércio | +78 | 5ª | +0,31% | 7ª |
| Serviços | +330 | 5ª | +0,93% | 4ª |
| Total | +473 | 5ª | +0,56% | 7ª |
Os serviços responderam por 330 dos 473 empregos criados em junho, o equivalente a 69,8% do resultado mensal. No semestre, a participação dos serviços foi ainda maior, com saldo de 1.091 empregos, correspondente a 92,3% das 1.182 vagas criadas no município. A construção encerrou o período com perda de 57 empregos, enquanto o comércio acumulou saldo negativo de 67.
| Grupamento | Saldo | Posição pelo saldo, entre os 18 maiores |
Variação | Posição proporcional entre os 18 maiores |
|---|---|---|---|---|
| Agropecuária | +71 | 4ª | +5,50% | 5ª |
| Indústria | +144 | 9ª | +0,90% | 10ª |
| Construção | −57 | 16ª | −0,82% | 15ª |
| Comércio | −67 | 9ª | −0,27% | 6ª |
| Serviços | +1.091 | 4ª | +3,14% | 8ª |
| Total | +1.182 | 8ª | +1,41% | 11ª |
O saldo geral de junho foi o melhor do semestre e ficou 61,43% acima do segundo maior resultado mensal, registrado em abril, quando foram criados 293 empregos.
Entre os setores, a agropecuária alcançou em junho seu melhor resultado mensal do ano. Serviços registrou o segundo maior saldo, com 330 empregos, apenas dois abaixo dos 332 contabilizados em fevereiro. O comércio também teve seu segundo melhor desempenho, com 78 empregos, quatro a menos que os 82 criados em abril.
| SALDO DE EMPREGOS POR SETOR EM 2026 |
JUNHO | MAIO | ABRIL | MARÇO | FEVEREIRO | JANEIRO | NO ANO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Agropecuária | 61 | 51 | -12 | 3 | -22 | -10 | 71 |
| Indústria | 31 | 95 | 32 | 25 | -16 | -27 | 144 |
| Construção | -27 | –36 | 37 | -38 | -75 | 84 | -57 |
| Comércio | 78 | –102 | 82 | 8 | -63 | -75 | -67 |
| Serviços | 330 | 86 | 154 | 194 | 332 | -11 | 1.091 |
| Total | 473 | 94 | 293 | 192 | 156 | -39 | 1.182 |
Os dados utilizados são do Cadastro Geral de Empregados e Desempregados (Caged), do Ministério do Trabalho e Emprego, divulgados na quarta-feira (29).
FOTO DESTAQUE: ILUSTRAÇÃO PRODUZIDA NO CHAPGPT

