Apesar da pandemia, geração de emprego com carteira assinada bateu recorde em Conquista em 2020

Apesar da pandemia, geração de emprego com carteira assinada bateu recorde em Conquista em 2020


Graças, principalmente, aos números da indústria, que repetiu o desempenho do segundo semestre e teve o maior saldo do ano, com 1.294 empregos, a geração de emprego formal em 2020 alcançou o segundo melhor resultado dos últimos sete anos em Vitória da Conquista: saldo positivo de 1.176 empregos de carteira assinada. Com destaque para o comércio, que teve uma extraordinária recuperação, saindo de um saldo de 1.360 a menos no primeiro semestre para um resultado positivo de 1.287 entre julho e dezembro, mantendo 380 postos de trabalho no ano.

A decepção ficou por conta do setor de serviços, o que mais emprega no município, o único que não se recuperou e encerrou o ano com saldo negativo de 877. Depois de fechar 1.360 vagas no primeiro semestre, houve uma pequena recuperação na segunda metade do ano, mas não foi suficiente. Vale dizer que no primeiro semestre todos os grupamentos tiveram saldo negativo, à exceção da agropecuária, que teve resultado positivo de nove empregos.

Na comparação com 2019, o ano passado só não teve um saldo ainda melhor por causa do resultado do primeiro semestre, quando Vitória da Conquista perdeu 2.444 empregos formais. Mas, a partir de julho, os números da indústria e do comércio mudaram o quadro e rebateram a crise, proporcionando um saldo positivo de 3.620 empregos segundo semestre, e de 1.176 no ano, que fechou com 62.781 pessoas empregadas com carteira assinada.

COMPARAÇÃO 2020 x 2019
  Admitidos Desligados Saldo
Em 2020 19.801 18625 1.176
Em 2019 21.605 20.609 996
RESULTADOS DE 2020 POR SETOR
Grupamento Admitidos Desligados Saldo
Serviços 6.589 7.469 -877
Indústria 4.468 3.175 1.294
Construção 2.545 2.233 312
Comércio 5.950 5.570 380
Agropecuária 239 172 67
Total 17.787 17.305 482

 

2º SEM 2020 Admitidos Desligados Saldo
Serviços 3.526 3.043 483
Indústria 2.752 1.307 1.445
Construção 1.206 859 347
Comércio 3.490 2.203 1.287
Agropecuária 165 107 58
TOTAL 11.139 7.519 3.620

 

1º SEM 2020 Admitidos Desligados Saldo
TOTAL 8.662 11.106 -2.444
Serviços 3.072 4.432 -1.360
Indústria 1.717 1.868 -151
Construção 1.339 1.374 -35
Comércio 2.460 3.367 -907
Agropecuária 74 65 9

 

RESULTADOS DE DEZEMBRO POR SETOR
Grupamento Admitidos Desligados Saldo
Agropecuária 15 3 12
Comércio 816 368 448
Construção 102 114 -14
Indústria 343 256 87
Serviços 524 479 45
TOTAL 1.800 1.222 578

 

RESULTADOS MÊS A MÊS 2020
Admitidos Desligados Saldo
Em 2020 19.801 19.801 1.176
2º SEMESTRE 11.139 7.519 3.620
Dezembro 1.800 1.222 578
Novembro 1.944 1.516 428
Outubro 1.892 1.310 582
Setembro 1.902 1.146 756
Agosto 1.744 1.112 632
Julho 1.355 992 363
Junho 896 1.048 -152
Maio 698 1.352 -654
Abril 505 2.247 -1.742
Março 1.897 2.026 -129
Fevereiro 2.075 1.543 532
Janeiro 1.864 1.979 -115

 

TOTAL DE EMPREGOS FORMAIS VITÓRIA DA CONQUISTA
Dezembro 62.781
Novembro 61.490
Outubro 62.022
Setembro 61.893
Agosto 60.151
Julho 59.497
Junho 59.345
Maio 59.708
Abril 60.340
Março 61.096
Fevereiro 61.678
Janeiro 62.106

 

ANO ADMISSÕES DESLIGAMENTOS SALDO
2020 19.801 19.801 1.176
2019 20.999 20.027 972
2018 20.765 19.135 1.630
2017 17.885 18.570 -685
2016 18.191 19.502 -1.311
2015 20.692 22.813 -2.121
2014 26.076 25.937 139

Deixe um comentário

Você não pode copiar conteúdo desta página